Guide du marché des alliages d'aluminium 2026 : Analyse approfondie des nuances, des formes, des applications et des compromis de performance des séries 1xxx à 7xxx

Alliages d'aluminium

Publié le 25 janvier 2026

Les alliages d'aluminium resteront au cœur des discussions sur les matériaux légers en 2026, la demande mondiale dépassant les 75 millions de tonnes par an, fortement tirée par les véhicules électriques, la reprise du secteur aérospatial, les infrastructures d'énergies renouvelables et les emballages durables. Les prix de l'aluminium primaire se sont stabilisés autour de 2 600 à 2 900 dollars la tonne au LME, mais les primes sur les alliages se maintiennent, les chaînes d'approvisionnement privilégiant les qualités hautes performances. L'aluminium recyclé représente désormais près de 40 % de l'approvisionnement en Amérique du Nord et en Europe, aidant ainsi les fabricants à atteindre des objectifs ambitieux de décarbonation.

Bien que l'aluminium pur ait toute sa place, les alliages corroyés des séries 1xxx à 7xxx offrent la polyvalence recherchée par les ingénieurs. Chaque série se distingue par sa composition, ses traitements thermiques et ses formes (tôles, plaques, profilés, feuilles, barres, tubes) qui permettent d'adapter les performances à des applications spécifiques. Vous trouverez ci-dessous une analyse détaillée de chaque série principale, mettant en lumière les nuances clés, les formes de produits typiques, les applications concrètes, les points forts, les points faibles et une comparaison des nuances au sein d'une même série. Ce guide vous fournira un excellent point de départ pour le choix des matériaux d'un nouveau projet.

Série 1xxx : Aluminium commercialement pur (99,0 %+ Al)

Il s'agit essentiellement d'aluminium pur avec un minimum d'alliage — idéal lorsque la résistance à la corrosion et la conductivité importent plus que la solidité.

Niveaux communs: 1050, 1060, 1070, 1100, 1200

Formes typiquesFeuille, bobine, feuille (jusqu'à 0,006 mm), bande, barre omnibus, fil

Applications:

  • Feuille d'aluminium : emballages alimentaires, plaquettes thermoformées pharmaceutiques, feuilles d'aluminium ménagères
  • Feuilles/bobines : panneaux réfléchissants, réservoirs de stockage de produits chimiques, réflecteurs d’éclairage
  • Barre omnibus/barre extrudée : conducteurs électriques, transmission de puissance
  • Plaque : Ustensiles de cuisine, plaques signalétiques, échangeurs de chaleur

AvantagesExcellente résistance à la corrosion, conductivité thermique et électrique exceptionnelle (jusqu'à 62 % IACS), formabilité et soudabilité remarquables, hautement réfléchissant, entièrement recyclable

InconvénientsFaible résistance mécanique (limite d'élasticité typique de 30 à 100 MPa), mauvaise usinabilité à l'état très mou, se raye ou se bosselle facilement

Comparaison intra-sérieL'acier 1060 est un choix courant : il offre un meilleur compromis entre coût et pureté que l'acier 1050 (légèrement moins conducteur) ou que les aciers haut de gamme 1070/1200 (plus purs mais plus chers). L'acier 1100 offre une résistance légèrement supérieure et est préféré à l'acier 1050, plus tendre, pour les pièces embouties.

Série 2xxx : Alliages aluminium-cuivre (traitables thermiquement, haute résistance)

Le cuivre est le principal élément d'alliage, offrant une résistance de qualité aéronautique mais au détriment de la résistance à la corrosion.

Niveaux communs: 2014, 2024, 2124, 2219, 2618

Formes typiquesPlaques, tôles, barres, pièces forgées, extrusions

ApplicationsComposants structuraux aérospatiaux (revêtements de fuselage, longerons d'ailes), pièces automobiles hautes performances (pistons, roues), matériel militaire

Avantages: Très haute résistance à la traction (jusqu'à 570 MPa en T6), excellente résistance à la fatigue, bonne usinabilité, conserve sa résistance à des températures élevées (2219 pour les réservoirs cryogéniques)

Inconvénients: Faible résistance à la corrosion sans revêtement ni placage, sensibilité à la fissuration par corrosion sous contrainte, soudabilité réduite (généralement riveté)

Comparaison intra-sérieL'acier 2024-T3/T4 est la norme aérospatiale, offrant le meilleur rapport résistance/poids. L'acier 2014 offre une meilleure usinabilité et est couramment utilisé pour les pièces forgées lourdes. L'acier 2219 excelle en soudabilité et en performances cryogéniques (réservoirs de SpaceX). L'acier 2618 est privilégié pour les pièces de moteurs haute température.

Série 3xxx : Alliages aluminium-manganèse (non traitables thermiquement)

Le manganèse confère une résistance modérée et un excellent écrouissage.

Niveaux communs: 3003, 3004, 3105, 3005

Formes typiquesTôle, bobine, stock de boîtes, toiture, tube

ApplicationsCanettes de boissons, ustensiles de cuisine, toitures/bardages, échangeurs de chaleur, fabrication générale

AvantagesBonne résistance à la corrosion, excellente formabilité et soudabilité, résistance modérée (jusqu'à 200 MPa après écrouissage), rapport coût-efficacité

InconvénientsNe peut pas être traité thermiquement pour une résistance supérieure, résistance inférieure à celle des séries traitables thermiquement

Comparaison intra-sérieL'acier 3003 est le plus polyvalent et idéal pour l'emboutissage profond. L'acier 3004, plus résistant (grâce à sa teneur plus élevée en manganèse et en magnésium), est principalement utilisé pour la fabrication des canettes. L'acier 3105 est prisé pour les revêtements extérieurs résidentiels en raison de sa meilleure adhérence de la peinture.

Série 4xxx : Alliages aluminium-silicium (souvent utilisés comme matériau de remplissage ou de fonderie)

Le silicium abaisse le point de fusion et améliore la fluidité, principalement pour les alliages de fonderie, mais aussi pour certaines nuances corroyées.

Qualités courantes (forgées): 4032, 4043 (principalement fil d'apport), 4047

Formes typiquesTôles, pièces forgées, fil/baguette de soudage

Applications: Matériau d'apport pour soudage (4043), pistons, revêtement architectural (4047)

AvantagesFaible dilatation thermique, bonne résistance à l'usure, excellente soudabilité/fluidité

InconvénientsRésistance inférieure à celle des autres séries, formes forgées limitées

Comparaison intra-série: 4043 est le métal d'apport universel MIG/TIG ; 4047 offre une meilleure fluidité et une meilleure résistance aux fissures pour le revêtement.

Série 5xxx : Alliages aluminium-magnésium (non traitables thermiquement, qualité marine)

Le magnésium offre une résistance exceptionnelle à la corrosion, notamment en eau de mer.

Niveaux communs: 5052, 5083, 5086, 5454, 5754

Formes typiquesPlaques, tôles, profilés, tubes

ApplicationsCoques/structures marines, panneaux de carrosserie automobile, réservoirs sous pression, réservoirs cryogéniques

Avantages: Excellente résistance à la corrosion (notamment en eau salée), haute résistance à la fatigue, bonne soudabilité, résistance moyenne à élevée (jusqu'à 350 MPa)

InconvénientsNe peut être traité thermiquement, s'écrouit rapidement (peut devenir cassant en cas de sur-usinage), sensible aux températures supérieures à 150 °C

Comparaison intra-sérieL'alliage 5052-H32 est le plus répandu et offre une excellente formabilité. L'alliage 5083-H116/H321 est privilégié dans la construction navale pour sa résistance et sa soudabilité maximales. L'alliage 5754 est de plus en plus utilisé dans l'automobile pour son meilleur état de surface.

Série 6xxx : Alliages aluminium-magnésium-silicium (traitables thermiquement, rois de l’extrusion)

La série la plus polyvalente : excellente extrudabilité et résistance moyenne.

Niveaux communs: 6061, 6063, 6082, 6005, 6060, 6101

Formes typiques: Extrusions, tubes, barres, tôles, plaques

Applications: Ossatures architecturales, structures automobiles, échelles, dissipateurs thermiques, cadres de vélos

Explication des états de traitement thermique:

  • T4Traitement thermique de mise en solution et vieillissement naturel — bonne ductilité, résistance modérée
  • T5Refroidi après extrusion et vieilli artificiellement – ​​production plus rapide, résistance légèrement inférieure à celle du T6
  • T6Traitement thermique de mise en solution et vieillissement artificiel — résistance et dureté maximales, le plus courant pour les pièces structurelles

AvantagesExcellente extrudabilité (notamment pour l'alliage 6063), bonne résistance à la corrosion, soudabilité, large gamme de propriétés mécaniques obtenues par traitement thermique.

InconvénientsRésistance inférieure à celle des grades 2xxx/7xxx, qualité d'anodisation variable selon le grade

Comparaison intra-sérieL'alliage 6061-T6 est un matériau robuste pour les structures (teneur élevée en magnésium et en silicium). Les alliages 6063-T5/T6 sont privilégiés pour les profilés architecturaux grâce à leur finition lisse et leur facilité de mise en forme. L'alliage 6082 (très apprécié en Europe) offre une résistance supérieure à celle du 6061. L'alliage 6060, plus souple, est idéal pour les formes complexes.

Série 7xxx : Alliages aluminium-zinc-magnésium (traitables thermiquement, ultra-haute résistance)

Le zinc offre la plus haute résistance disponible en aluminium.

Niveaux communs: 7075, 7050, 7010, 7475, 7068

Formes typiquesPlaques, barres, pièces forgées, extrusions

Applications: Structures/ailes aérospatiales, articles de sport haute performance, blindage militaire, plaques d'outillage

AvantagesRapport résistance/poids exceptionnel (jusqu'à 600 MPa), bonne résistance à la fatigue, excellente usinabilité à l'état T6/T7

InconvénientsFaible résistance à la corrosion sans protection, risque élevé de fissuration par corrosion sous contrainte, soudage difficile, coûteux

Comparaison intra-sérieL'acier 7075-T6/T651 est la nuance classique à haute résistance. Les aciers 7050/7010 offrent une meilleure résistance à la corrosion sous contrainte pour les sections épaisses. L'acier 7475 offre une meilleure ténacité à la rupture. L'acier 7068 est le plus résistant disponible sur le marché.

Perspectives d'avenir pour les alliages d'aluminium en 2026

Avec les plateformes de véhicules électriques qui exigent des structures plus légères et le secteur aérospatial qui privilégie une meilleure efficacité énergétique, il faut s'attendre à une croissance continue des aciers de grades 5xxx, 6xxx et 7xxx. Les progrès en matière de recyclage et les nouveaux procédés de traitement thermique permettent de réduire l'écart entre résistance et durabilité.

Pour approfondir le sujet, consultezGuide comparatif 6061 vs 7075 or 5083 Applications de l'aluminium marin.

Si vous recherchez des fournisseurs pour un projet, consultez notre catalogue complet.catalogue de matériaux en aluminiumouÉcrivez-nous– Nous avons en stock tous ces types de documents et pouvons également vous aider pour les formalités douanières.

(Informations basées sur les normes industrielles, les fiches techniques et les études de marché. Toujours vérifier auprès des fournisseurs les exigences spécifiques du projet.)


Date de publication : 25 janvier 2026